21.03

Вопрос #68341
Понижения оплаты труда

Автор:

Олеся , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 21.03.2024 00:28:58

Суть вопроса:

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
21.03.2024 03:47

Здравствуйте. Здесь в любом случае решать Вам самой. Естественно, Вы можете отказаться от подписи, заставить Вас никто не сможет. Также можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд с исковым заявлением. Однако, последствия такого обращения или отказа от подписания руководитель Вам объяснил. Тем более это касается так называемых черных выплат. Их Вам вообще могут не платить. Всё зависит от руководства организации. Единственное, что хотелось бы отметить, это то, что без причины Вас не уволят, однако, сами понимаете, причин. у в конце концов,со временем всегда можно найти. 

21.03.2024 08:55

Здравствуйте! Вы должны самостоятельно решать согласны вы на подпись приложения или нет, к сожалению это безвыходная ситуация для вас т.е. либо подписываете либо продолжаете работать по основному договору, но работодатель будет искать причины для увольнения, однако если всё это фиксировать, то можно будет обжаловать действия руководства в суде и при увольнении восстановииться, а параллельно пожаловаться в трудовую инспекцию.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
21.03.2024 09:30

Здравствуйте, Олеся.

Считаю, есть смысл обратиться с заявлением о проверке в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

За составлением документов на платных основаниях имеете право обратиться ко мне.

21.03.2024 12:11

Здравствуйте! В письменном виде надо заявить отказ от подписания изменений к трудовому договору. И ждать распоряжения руководителя организации. Должно быть распоряжение о заключении нового трудового договора с новыми условиями начисления заработной платы. Директор по персоналу проводит пробную акцию с работниками на предмет с малыми усилиями принудить работников согласиться на меньший уровень оценки своего труда. Такое уже не раз бывало в компаниях разного уровня доходности. Работник должен проявить терпение и не поддаваться на дешёвую уловку директора по персоналу. Следующий этап для выдержавшего испытание работника - нормальная адекватная и прозрачная зарплата в организации с возможностью получения премиальных доплат.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.03.2024 21:57

Здравствуйте, подписание приложение будет означать изменение трудового договора и обновление условий и гарантий по трудовому договору. Оптимально отказаться от подписания приложения к трудовому договору. При принуждении, вы можете обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка и приняты необходимые меры по обеспечению защиты ваших законных трудовых прав.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.